Как продать квартиру с материнским капиталом в Магнитогорске: пошаговая инструкция
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала, требует соблюдения определенных процедур и подготовки необходимых документов. В этой статье мы подробно рассмотрим, как продать такую недвижимость в городе Магнитогорск, предоставив вам пошаговую инструкцию и важные нюансы, связанные с этим процессом.
Шаг 1: Подготовка документов
Первый и один из самых важных шагов в процессе продажи квартиры с материнским капиталом — это подготовка всех необходимых документов. В Магнитогорске для этого потребуется следующий список:
- Паспорт продавца и всех совладельцев.
- Свидетельство о праве собственности на квартиру.
- Договор купли-продажи квартиры с указанием использования материнского капитала.
- Справка об остатке долга по ипотеке, если таковая имеется.
- Свидетельство о рождении детей, если они являются совладельцами.
- Согласие супруга на продажу, если квартира приобреталась в браке.
Убедитесь, что все документы актуальны и в порядке. Любая ошибка или неточность может задержать процесс продажи.
| Недвижимость | Район | Стоимость выкупа 2025 - 2026 |
|---|---|---|
| 2-комнатная, 61,4 м², 2 этаж | Калинина, 9, 51-й м-н, Ленинский район, Магнитогорск | 4 990 000 ₽ |
| 1-комнатная, 34,3 м², 2 этаж | Уральская, 4/1, 2-й б м-н, Ленинский район, Магнитогорск | 2 150 000 ₽ |
| 1-комнатная, 50 м², 9 этаж | Труда, 59/2, 142а, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 4 450 000 ₽ |
| 2-комнатная, 49 м², 2 этаж | Сочинская, 45/1, Южный Посад, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 3 650 000 ₽ |
| 1-комнатная, 31 м², 4 этаж | проспект Ленина, 80/2, 113-й м-н, Правобережный район, Магнитогорск | 2 150 000 ₽ |
| Участок, | Красная, 88/5, Княжево ж/м, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 2 650 000 ₽ |
| 2-комнатная, 58 м², 3 этаж | проспект Ленина, 51, 52-й м-н, Ленинский район, Магнитогорск | 4 900 000 ₽ |
| 3-комнатная, 63,2 м², 2 этаж | Ворошилова, 13, 135-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 3 750 000 ₽ |
| 3-комнатная, 67,7 м², 5 этаж | Советская, 205, 141-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 4 800 000 ₽ |
| 2-комнатная, 44,3 м², 4 этаж | Галиуллина, 18/2, 129-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 2 750 000 ₽ |
| Участок, | Свободы, 9, Станица Магнитная, , г. Магнитогорск, Магнитогорский городской округ, Челябинская область, , Россия,, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 3 600 000 ₽ |
| 1-комнатная, 32,8 м², 7 этаж | проспект Ленина, 156, 139-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 2 210 000 ₽ |
| 3-комнатная, 74 м², 5 этаж | 50-летия Магнитки, 33, 145-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 5 700 000 ₽ |
| 1-комнатная, 31 м², 5 этаж | 50-летия Магнитки, 32/2, 140-й м-н, Орджоникидзевский район, Магнитогорск | 2 090 000 ₽ |
| 1-комнатная, 32 м², 4 этаж | Советская, 125, 114-й м-н, Правобережный район, Магнитогорск | 2 050 000 ₽ |
Шаг 2: Оценка квартиры
Перед тем как выставить квартиру на продажу, важно правильно оценить её рыночную стоимость. В Магнитогорске это можно сделать несколькими способами:
- Обратиться к профессиональному оценщику недвижимости.
- Проанализировать цены на аналогичные квартиры в вашем районе.
- Использовать онлайн-сервисы для оценки недвижимости.
Учитывайте особенности вашей квартиры, такие как её площадь, расположение, состояние и другие факторы, которые могут повлиять на стоимость.
Шаг 3: Согласование с ПФР
Прежде чем продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, необходимо получить разрешение от Пенсионного фонда России. В Магнитогорске эта процедура проходит следующим образом:
- Подготовьте заявление о согласии на продажу квартиры.
- Предоставьте все необходимые документы, включая копии паспортов, свидетельства о рождении детей, договор купли-продажи и другие.